Buenas noticias para el parque canal san Carlos

El viernes 9 de marzo se reunieron a nombre de los vecinos del grupo de defensa del parque canal san Carlos los vecinos María Virginia Popovic, Minerva Gonzalez y Patricio Bravo, acompañados de la concejala María Catalina Rubio y por parte de la municipalidad el director de aseo señor Rodrigo Ábrigo y el señor Nicolás Ramis.

La señora Popovic informó lo siguiente:

Vecin@s y amigos, el viernes pasado nos reunimos con Director de Aseo y Ornato Rodrigo Ábrigo. En resumen:

1. Establecimos como prioritaria la irrigación de los árboles en riesgo de desecación, otras temáticas que quieran ser discutidas y trabajados como el tema de correr la reja, seguridad, etc no deben ser incluidas en este convenio con Fundación de Canalistas del Maipo, ya que ralentizan aún más este proceso. Pueden ser incluidas en un nuevo proyecto.

2. Dicen estar dispuestos a concretar el convenio a la brevedad por lo que se reunirán durante esta semana del 12 de Marzo con Canalistas. 


3. Rodrigo Ábrigo solicita opinión experta para asegurar que la solicitud de riego es correcta en estos añosos árboles que estamos defendiendo. Al respecto se informó que estamos asesorados por Julio Torres (Secretario del Colegio de Ingenieros Forestales de Chile) quién asistió con nosotros al salón del ex alcalde Raul Donckaster con la administración anterior, quién informó que estos árboles debían ser regados a partir de la primavera del 2016 para preservarlos. Al respecto Julio Torres amablemente ofreció conferencia vía skype ese mismo día viernes para poder explicar la situación al director de aseo, reunión que aún no se puede concretar.


4. Una vez que se firme el convenio la municipalidad que será la encargada de realizar la compra de las bombas de irrigación y el personal necesario para su instalación, tendrán que hacer una licitación pública para esto, lo cual demora ineludiblemente el proceso por lo menos 2 meses más.

Estamos atentos y en comunicación con Canalistas del Maipo para conocer como va el proceso de firma del convenio durante esta semana del 12 de Marzo.

Comunidad, necesitamos todo su apoyo y perseverancia para poder concretar el riego de nuestros árboles lo antes posible.

Los mails de los funcionarios municipales a quienes pueden remitir sus consultas son:

Alcalde José Manuel Palacios <jpalacios@mlareina.cl>,
Director Aseo y Ornato Rodrigo Abrigo <r.abrigo@mlareina.cl>,
Unidad de aseo y ornato <aseo@mlareina.cl>
Director Juridico Ignacio Vio <ivio@mlareina.cl>,
Asesor Alcalde Francisco Valenzuela <fvalenzuela@mlareina.cl>,
Concejala María Catalina Rubio <mrubio@mlareina.cl>,
Concejal Álvaro Delgado <adelgado@mlareina.cl>,
Concejala Sara Campos <scampos@mlareina.cl>,
Concejal Rodolfo del Real<rdreal@mlareina.cl>,
Concejala Pamela Gallegos <pamelagallegos14@hotmail.com>,
Concejala Adriana Muñoz <Concejalamunoz@gmail.com>,
Concejal Manuel Covarrubias <mcovarrubias@mlareina.cl>

 

Recomendados

Acerca de J M Doren 120 Articles
Soy ingeniero en informática, interesado en las humanidades. Fundador y director de La Reina.news y otros medios electrónicos. Creo profundamente en que si dejamos de pensar y cuestionar(nos) no hay nada que nos diferencie de los primates. jmdoren@ok.cl Sitios de mi autoría